DIRETORIA EXECUTIVA
Diretor-presidente:Rubens Naves
Diretor-tesoureiro:Synésio Batista da Costa
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Presidente:Ismar Lissner
Secretário:Sérgio E.Mindlin
Membros efetivos:Aloísio Wolff,Carlos Antonio Tilkian,Carlos Rocha Ribeiro da Silva,
Daniel Trevisan,Emerson Kapaz,Éricka Quesada Passos,Guilherme Peirão Leal,
Gustavo Marin,Hans Becker,Isa Maria Guará,José Berenguer,José Eduardo P.Pañella,
Lourival Kiçula,Márcio Ponzini,Oded Grajew e Therezinha Fram
Membros suplentes:Edison Ferreira,José Luis Juan Molina e José Roberto Nicolau
CONSELHO FISCAL
Membros efetivos:Audir Queixa Giovani,José Francisco Gresenberg Neto e
Mauro Antônio Ré
Membros suplentes:Alfredo Sette,Rubem Paulo Kipper e Vítor Aruk Garcia
CONSELHO CONSULTIVO
Presidente:Therezinha Fram
Vice-presidente:Isa Maria Guará
Membros efetivos:Aldaíza Sposati,Aloísio Mercadante Oliva,Âmbar de Barros,
Antônio Carlos Gomes da Costa,Araceli Martins Elman,Benedito Rodrigues dos
Santos,Dalmo de Abreu Dallari,Edda Bomtempo,Helena M.Oliveira Yazbeck,Hélio
Pereira Bicudo,Ilo Krugli,João Benedicto de Azevedo Marques,Joelmir Betting,Jorge
Broide,Lélio Bentes Corrêa,Lídia Izecson de Carvalho,Magnólia Gripp Bastos,Mara
Cardeal,Marcelo Pedroso Goulart,Maria Cecília C.Aranha Lima,Maria Cecília Ziliotto,
Maria Cristina de Barros Carvalho,Maria Cristina S.M.Capobianco,Maria Ignês
Bierrenbach,Maria Machado Malta Campos,Marlova Jovchelovitch Noleto,Marta
Silva Campos,Melanie Farkas,Munir Cury,Newton A.Paciulli Bryan,Norma Jorge
Kyriakos,Oris de Oliveira,Pedro Dallari,Rachel Gevertz,Ronald Kapaz,Rosa Lúcia
Moysés,Ruth Rocha,Sandra Juliana Sinicco,Sílvia Gomara Daffre,Tatiana Belinky,
Valdemar de Oliveira Neto e Vital Didonet
SECRETARIA EXECUTIVA
Gerente Executiva Operacional:Ely Harasawa
Gerente Executivo de Relacionamento:Luis Vieira Rocha
Área Administrativo-Financeira:Victor Alcântara da Graça
Área de Comunicação:Renata Cook
Área de Informação:Walter Meyer Karl
Área de Mobilização e Políticas Públicas:Itamar Baptista Gonçalves
Área de Mobilização de Recursos:Lygia Fontanella Deadman
Área de Planejamento e Avaliação:Ely Harasawa
PROGRAMA PRÊMIO CRIANÇA
Coordenadora:Leila Midlej
Equipe:Maria do Carmo Krehan e Nelma dos Santos Silva
PARCERIA E APOIO
O processo seletivo e o evento de premiação do Prêmio Criança 2002 contaram com a parceria de:
Grupo Santander-Banespa
Abecitrus
Faber Castell
Apoio de:
Gol Linhas Aéreas Inteligentes SESC São Paulo Instituto Telemig
“O fim da Omissão:a implantação de pólos de prevenção à violência doméstica”
São Paulo,maio de 2004
ISBN: 85-88060-14-0
Esta publicação é resultado do processo de sistematização da experiência
desenvolvida pelo Centro de Referência às Vítimas de Violência do Instituto Sedes
Sapientiae,vencedora do Prêmio Criança 2002 da Fundação Abrinq na categoria
violência doméstica.
Texto:Arlete Salgueiro Scodelario,Cecília Noemi Morelli Ferreira de Camargo,Dalka
Chaves de Almeida Ferrari,Maria Amélia de Sousa e Silva,Rosemary Peres Miyahara
Leitura Crítica:Maria Amélia Azevedo
Preparação de texto:Mariana Ferreira
Revisão:Renato Potenza e Adriana Cerello
Fotografias:Luis Dantas – Capa:Pedro Moraes
Edição:Ricardo Prado (Área de Comunicação da Fundação Abrinq)
Projeto gráfico e capa:Silvia Ribeiro
Editoração eletrônica:Estúdio Silvia Ribeiro
Assistente de design:Nicole Boehringer
Produção gráfica:Finalle
Impressão e fotolito:Laser Press
Instituto Sedes Sapientiae
DIRETORIA DO INSTITUTO SEDES SAPIENTIAE
Arlete Salgueiro Scodelario,Carlos Lichtsztejn,Ivone Gebara,Laura Fraga de
Almeida Sampaio,Maria Aparecida Kfouri Aidar,Maria Auxiliadora de Almeida
Cunha Arantes,Geórgia Vassimon (suplente)
COORDENAÇÃO DO CENTRO DE REFERÊNCIA ÀS VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA
Administração:Ana Cristina Amaral Marcondes de Moura
Prevenção: Arlete Salgueiro Scodelario
Pesquisa:Cecília Noemi Morelli Ferreira de Camargo
Geral e Parcerias:Dalka Chaves de Almeida Ferrari
Atendimento:Gisela de Oliveira Mattos
Formação:Rosemary Perez Miyahara
EQUIPE QUE ATUOU NA IMPLANTAÇÃO DE PÓLOS DE PREVENÇÃO
Ana Paula Bastos,Adriana Fátima de Bonna, Arlete Salgueiro Scodelario,Beatriz
Dias Braga Lorencini,Cecília Noemi Morelli Ferreira de Camargo,Dalka Chaves de
Almeida Ferrari,Débora Nunes de Oliveira,Gisela de Oliveira Mattos,Gisela Maria
Lima,Ligia Fromer,Maria Amélia de Sousa e Silva,Rosemary Peres Miyahara,
Tereza Cristina Cruz Vecina, Vera Lúcia Rolim da Silva
EQUIPE ATUAL
Ana Cristina Amaral Marcondes de Moura,Ana Paula Bastos,Arlete Salgueiro
Scodelario,Beatriz Dias Braga Lorencini,Cecília Noemi Morelli Ferreira de Camargo,
Dalka Chaves de Almeida Ferrari,Edson Miyahara,Gisela de Oliveira Mattos,Irene
Pires Antônio,Lucimara de Souza Santos,Marcia Rosana Cavalhero Garcia,Maria
Amélia de Sousa e Silva,Maria de Fátima Leite Silva,Maria do Carmo Sousa da
Cunha Rosa,Rosemary Peres Miyahara,Ronaldo Pereira de Santana,Tereza Cristina
Cruz Vecina,Vera Lúcia Rolim da Silva
CNRVV
Rua Ministro de Godoy,1484
05015–900
São Paulo SP