DIRETORIA EXECUTIVA
Diretor-presidente:Rubens Naves
Diretor-tesoureiro:Synésio Batista da Costa
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Presidente:Ismar Lissner
Secretário:Sérgio E.Mindlin
Membros efetivos:Aloísio Wolff,Carlos Antonio Tilkian,Carlos Rocha Ribeiro da Silva,
Daniel Trevisan,Emerson Kapaz,Éricka Quesada Passos,Guilherme Peirão Leal,
Gustavo Marin,Hans Becker,Isa Maria Guará,José Berenguer,José Eduardo P.Pañella,
Lourival Kiçula,Márcio Ponzini,Oded Grajew e Therezinha Fram
Membros suplentes:Edison Ferreira,José Luis Juan Molina e José Roberto Nicolau
CONSELHO FISCAL
Membros efetivos:Audir Queixa Giovani,José Francisco Gresenberg Neto e
Mauro Antônio Ré
Membros suplentes:Alfredo Sette,Rubem Paulo Kipper e Vítor Aruk Garcia
CONSELHO CONSULTIVO
Presidente:Therezinha Fram
Vice-presidente:Isa Maria Guará
Membros efetivos:Aldaíza Sposati,Aloísio Mercadante Oliva,Âmbar de Barros,
Antônio Carlos Gomes da Costa,Araceli Martins Elman,Benedito Rodrigues dos
Santos,Dalmo de Abreu Dallari,Edda Bomtempo,Helena M.Oliveira Yazbeck,Hélio
Pereira Bicudo,Ilo Krugli,João Benedicto de Azevedo Marques,Joelmir Betting,Jorge
Broide,Lélio Bentes Corrêa,Lídia Izecson de Carvalho,Magnólia Gripp Bastos,Mara
Cardeal,Marcelo Pedroso Goulart,Maria Cecília C.Aranha Lima,Maria Cecília Ziliotto,
Maria Cristina de Barros Carvalho,Maria Cristina S.M.Capobianco,Maria Ignês
Bierrenbach,Maria Machado Malta Campos,Marlova Jovchelovitch Noleto,Marta
Silva Campos,Melanie Farkas,Munir Cury,Newton A.Paciulli Bryan,Norma Jorge
Kyriakos,Oris de Oliveira,Pedro Dallari,Rachel Gevertz,Ronald Kapaz,Rosa Lúcia
Moysés,Ruth Rocha,Sandra Juliana Sinicco,Sílvia Gomara Daffre,Tatiana Belinky,
Valdemar de Oliveira Neto e Vital Didonet
SECRETARIA EXECUTIVA
Gerente Executiva Operacional:Ely Harasawa
Gerente Executivo de Relacionamento:Luis Vieira Rocha
Área Administrativo-Financeira:Victor Alcântara da Graça
Área de Comunicação:Renata Cook
Área de Informação:Walter Meyer Karl
Área de Mobilização e Políticas Públicas:Itamar Baptista Gonçalves
Área de Mobilização de Recursos:Luis Vieira Rocha
Área de Planejamento e Avaliação:Ely Harasawa
PROGRAMA PRÊMIO CRIANÇA
Coordenadora:Leila Midlej
Equipe:Maria do Carmo Krehan e Nelma dos Santos Silva
PARCERIA E APOIO
O processo seletivo e o evento de premiação do Prêmio Criança 2002 contaram com a parceria de:
Grupo Santander-Banespa
Abecitrus
Faber Castell
Apoio de:
Gol Linhas Aéreas Inteligentes SESC São Paulo Instituto Telemig
“Comunidade Lua Nova:uma experiência de acolhimento a jovens mães em
situação de risco social”
São Paulo,abril de 2004
ISBN:85-88060-13-2
Esta publicação é resultado do processo de sistematização da experiência
desenvolvida na Associação Lua Nova,vencedora do Prêmio Criança 2002 da
Fundação Abrinq na categoria Convivência Familiar e Comunitária.
Texto: Maria Cristina Meirelles
Preparação de texto:Immaculada Lopez
Revisão:Renato Potenza e Vivian Miwa Matsusita
Fotografias:Luis Dantas
Edição:Ricardo Prado (Área de Comunicação da Fundação Abrinq)
Projeto gráfico e capa:Silvia Ribeiro
Editoração eletrônica:Estúdio Silvia Ribeiro
Assistente de design:Nicole Boehringer
Produção gráfica:Finalle
Impressão e fotolito:Laser Press
Associação Lua Nova
DIRETORIA
Presidente:Raquel da Silva Barros
Tesoure ira:Patrícia Reis Aguiar
Secretária:Maria José Siqueira
Coordenadora geral:Raquel da Silva Barros
EQUIPE TÉCNICA:
Ana Paula da Fonseca Braga,André Reinaldo Soares,Carlo Signorini,Celina Barros
Mercúrio,Claudia Aparecida Rosa,Cristiane Regina da Silva,Doralice Ferreira dos
Santos,Janáina Iris Matias,Jéssica Oishi,Juliana Camargo,Luciane Cristina Tomaz
Maria Antonia Torres de Miranda,Marina Nazareth Pompeia,Marta Volpi,Maysa
Mazzon Camargom,Neusa Aparecida Corrêa,Sandra da Silva Lopes,Silvia Cristina
de Oliveira,Silvina Cecília Mojana,Silvio Arcanjo de Oliveira,Solange Aparecida
Rosa Tavares,Tiago Cavalcante,Viviane Reinecke
PARTICIPANTES DAS OFICINAS DE SISTEMATIZAÇÃO
Funcionários:Doralice Ferreira dos Santos,Claudia Aparecida Rosa,Benito Rosa
Filho,Solange Aparecida Rosa Tavares,Maria Antonia Torres de Miranda,Marina
Nazareth Pompeia,Antonio Petrone,André Reinaldo Soares,Gilson Pedro de Aguiar
Poletti,Rosangela Cristina Fernandes Caetano,Flavia de Souza Otuka,Aline
Anthero Rosa,Silvina Cecília Mojana,Josete Maria Conceição de Lima Freitas,Nanci
de Lima Freitas,Viviane Reinecke,Maysa Mazzon Camargo
Jovens:Cirlene Antonia Rosa Santos,Elaine Aparecida Rodrigues,Jeniffer de
Santana Ribeiro,Debora Fernanda Soares do Nascimento,Patricia da Silva Calmo,
Patricia Costa,Janaina Iris Matias,Sandra Aparecida da Silva Lopes,Ana Paula da
Fonseca Braga,Luciana Prudenciano